Традиционный особняк с садом и изящным интерьером

Автор проекта: Кушнарева-Леоне Ольга
Объект: Вилла в стиле прованс на Лазурном берегу
Общая площадь: 387 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • перестройка старого здания и перепланировка сада
  • интерьер в духе элегантной классики с элементами стиля прованс и belle epoque
  • изысканная цветовая палитра в оттенках синего
  • активная орнаментика текстиля и обоев
  • авторские изделия из дерева, мебель

 

Концепция

Команда архитектора Ольги Кушнаревой-Леоне перестроила и оформила виллу на Лазурном берегу, создав легкий классический интерьер с национальным колоритом. Большая семья приобрела живописный участок с перепадом высот, сложным ландшафтом и камерным домом в центре курортном городке на юге Франции. Заказчикам хотелось сохранить очарование места, но сделать и дом, и сад более комфортными и уютными. В задачу архитекторов входило увеличить площадь здания, сделать полную перепланировку, а также наполнить дом элегантными элементами в духе французской классики и прованса, но с оглядкой на современное время.

Кроме того, следовало поработать с садом: изменить планировку, сделать бассейн и зону отдыха, но при этом сохранить историческое очарование. Архитекторы оставили неизменными элементы, которые полюбились заказчикам: несколько крупных высоких деревьев, гряды валунов вокруг клумб и на уступах, атмосферную лестницу со старинными деревянными ступенями и отсыпкой гравием, которая ведет к бассейну. 

Планировка

Архитекторам пришлось фактически перестроить двухэтажное здание с традиционной для местности архитектурой, включающей симметричный фасад и эффектные арочные окна. Важно было сделать достаточно компактный особняк максимально удобным для семьи с двумя детьми. Для этого архитекторы прежде всего обустроили полноценный цокольный этаж.

Дом находится на склоне, поэтому возникла идея максимально использовать весь объем и разместить на нижнем уровне все хозяйственные помещения: винный погреб, зону хранения продуктов, санузел при бассейне и хранилище для сезонной и спортивной одежды, оборудования. Кроме того, они полностью изменили характерную для старых курортных французских домов планировку: отказались от мелкой внутренней нарезки в пользу больших смежных пространств.

Первый этаж, согласно классической традиции, заняли общественные помещения: гостиная-салон, функциональная кухня (хозяева очень любят готовить) с выходом на террасу с барбекю, а также кабинет. Наверху разместились спальни с санузлами. Украшение мастер-спальни – большой балкон с парой симметричных арочных дверей и лучшим видом на прибрежный ландшафт. 

Декор

Интерьер оформлен в традициях французской классики с элементами расслабленного стиля прованс. Изящную атмосферу поддерживает элегантная цветовая палитра в оттенках синего и голубого цветов, яркие акценты создает текстиль и обои с активным геометрическим и цветочным орнаментами, украшения окон в виде эффектных позументов, а также эффектные аксессуары – светильники, расписные керамические вазы, ажурное лестничное ограждение.

Если гостиная оформлена в стилистике парадной классики, то в кухне больше присутствуют мотивы в стиле прованс, а в кабинете – английской классики. При этом хозяйская спальня – это и вовсе эстетская шкатулка, дань изящной стилистике belle époque.

Конструктивная особенность здания – низкие потолки. Небольшую высоту авторы проекта удачно скорректировали с помощью разнообразных декоративных приемов: стилистического микса, обоев с активным орнаментом, стеновых деревянных панелей. Сделать правильный ритм потолка в гостиной позволило разделение плоскости на кессоны с помощью фальшбалок. В итоге – пазл сложился, и старый особняк наполнился новой жизнью и изящной эстетикой.

Автор проекта:

Ольга Кушнарева-Леоне, архитектурное бюро Olga Kushnareva-Leone Architecture&Design

Тел.: +7 (495) 982 38 30

Сайт: http://olgakushnareva.com

E-mail: info@olgakushnareva.com

Комплектация объекта

Проектирование и строительство, Olga Kushnareva-Leone Architecture&Design

Строительные и отделочные материалы и изделия

Ландшафтный дизайн, Olga Kushnareva-Leone Architecture&Design

Столярные изделия, текстильный дизайн, компания Charles.Cameron

Обои Ralph Lauren, поставщик Charles.Cameron

Плитка, паркет, камин, лестница, поставщик Charles.Cameron

Свет Chelsom, Visual Comfort Gallery, поставщик Charles.Cameron

Сантехника ванна, раковины Imperial Bathrooms

Мебель

Гостиная диваны Sherrill Furniture, кресла Pearson, пуфы Clock House Furniture, столик журнальный G&C Interiors

Кухня кухонная мебель Christopher Peacock, стол и стулья Morelato

Кабинет библиотека, на заказ; стол Salda, кресло Morelato, диван Dantone Home

Спальня кровать Hypnos, пуфы Made Goods; туалетный столик, на заказ, по эскизам дизайнеров

Бассейн столик, диваны Indian Ocean, лежаки Garpa

Поставка мебели и мебель на заказ – Charles.Cameron

Оборудование

Оборудование кухни, техника Kuppersbusch
 

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Французская квартира в Сокольниках Французская квартира в Сокольниках
Объект: Квартира   Общая площадь: 160 кв.м.
Мансардная квартира с антиквариатом Мансардная квартира с антиквариатом
Объект: Квартира   Общая площадь: 127 кв.м.
Разговор на тему / все
«Арт Россия» 2024. Итоги

Высокое качество творческих идей, яркие работы современных художников, поиски новых форм и теоретики арта - в Москве завершилась пятая, юбилейная российская ярмарка современного искусства Art Russia / «Арт Россия» 2024…