Новый урбанизм. Брутальный интерьер квартиры в Саратове

Автор проекта: Багдасарян Альберт, Багдасарян Инна
Соавтор(ы): Крайнова Ольга
Объект: Квартира в графитовой палитре для холостяка
Общая площадь: 63 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • функциональная квартира для холостяка
  • удобное зонирование
  • темная холодная палитра, открытый конструктивный бетон, авторская мебель
  • длинный коридор, зашитый металлическими панелями
  • технологичные архитектурные и декоративные решения
Концепция

Для молодого и амбициозного IT-специалиста архитекторы бюро Quadrum спроектировали квартиру в центре Саратова. Заказчик, активный холостяк, путешественник и трудоголик, хотел современный интерьер, мужской и темный, с брутальными фактурами и радикальными решениями. Речь даже шла о тотальном использовании черного цвета, но так как сам он планировать жить в ней не долго, а потом сдать в аренду или продать, авторы проекта рекомендовали не доводить брутальность до абсолюта и использовать более универсальные приемы.

В итоге получился нестандартный современный интерьер с оригинальной планировкой, графитовой палитрой и тактильными фактурами.

Планировка

Архитекторам досталась квартира площадью 63 кв. м. с окнами на три стороны, длинным узким коридором, изолированными комнатами, двумя маленькими санузлами и лоджией. Чтобы использовать весь потенциал небольшого пространства, они сделали полную перепланировку. Кухню объединили с гостиной, сделали два входа в спальню, отказались от второго санузла в пользу большой ванной комнаты.

Благодаря чему общая зона получилась вытянутой формы, что позволило линейно разместить функциональные зоны, а в приватной части удалось выделить небольшую рабочую зону у окна. Два симметричных дверных проема по обе стороны от кровати дают ощущение круговой планировки, создают интересные визуальные планы и зрительно увеличивают пространство.

Декор

«Из-за того, что заказчик дал полный карт-бланш, проект стал для нас одной из визитных карточек: именно так, на наш взгляд, должен выглядеть брутальный современный интерьер. Чистота линий и никаких имитаций: настоящий металл, конструктивный бетон, шпон дерева», - отмечают авторы проекта.

Основная идея интерьера – конструктивные, максимально функциональные решения, строгие линии и темные холодные цвета. Они согласуются с бетонными колоннами – конструктивными элементами, которые архитекторы не стали декорировать, а просто покрыли лаком. Важную роль во всем играет акцент на фактурах. Деревянные декоративные панели с подсветкой, раздвижные двери из седого дуба, настенная роспись с изображением карты Вены придают холодному и темному интерьеру уюта. В квартире почти нет готовых решений и предметов: только стулья, кресло, диван и журнальный столик. Корпусная мебель, стол, панели, кухня, кровать – все разработано индивидуально для этого проекта.

Необычайно интересно обыгран длинный и узкий коридор. В нем было невозможно поставить даже шкаф, но хотелось создать эстетичное пространство, и архитекторы предложили обыграть сложную геометрию декоративными средствами. Они облицевали стены листами черного металла горячего проката, технологию изобретали в процессе.

Сначала металл клеили на листы МДФ заподлицо, по его выгибало от разницы температур. Затем попробовали крепить МДФ с шагом, и только затем листы металла. Эксперимент удался и получилось сделать брутальную металлическую стену с живописными естественными разводами.

Комплектация объекта

Строительные и отделочные материалы и изделия

Входная дверь, поставщик «Гардиан»

Изделия из дерева, стеновые панели из металла, мастерская MebelWood

Межкомнатные двери, поставщик «Софья»

Декоративная финишная отделка стен, краска Flugger

Роспись, Bykov Art

Ламинат, Egger

Керамогранит Italon, поставщик Manu Interiors

Декоративный свет Leds C4 by Grok (модель Invisible Leds), Hunter Cassius 

Технический свет, поставщик Centrsvet и Donolux

Сантехника Simas

Мебель

Гостиная диван, на заказ; столик Molteni&C, кресло Kare Design

Столовая обеденный стол, на заказ, по эскизам дизайнеров; стулья Molteni&C (модель Glove-up)

Кухня на заказ, по эскизам дизайнеров; барные табуреты «АрхПоле»

Спальня кровать, тумбы, шкаф, на заказ, по эскизам дизайнеров;

Корпусная и встроенная мебель на заказ – изготовление MebelWood

Оборудование

Радиаторы «КЗТО»

Электроустановочные изделия Werkel

Оборудование кухни вытяжка Elica

 

Фотограф: Роман Спиридонов

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Концептуальный дом на холме Концептуальный дом на холме
Объект: Дом   Общая площадь: 780 кв.м.
Небольшой семейный дом в Подмосковье Небольшой семейный дом в Подмосковье
Объект: Дом   Общая площадь: 250 кв.м.
Разговор на тему / все
Ольха Декор Гостевой павильон на участке

Стильно, функционально и качественно – именно так можно охарактеризовать этот небольшой, всего 120 кв м гостевой дом, не только удачно вписанный в ландшафт, но и бесспорно, украсивший его. Поговорим о столярном проекте для павильона на загородном участке