Функциональная квартира со сложной планировкой и уютной атмосферой

Автор проекта: Солнышкова Ольга
Объект: Современная квартира с винтажными предметами
Общая площадь: 150 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • рациональная планировка квартиры с непростой геометрией
  • функциональный интерьер с элементами неоклассики и минимализма
  • редкие винтажные предметы, в том числе каскадная стеклянная люстра в столовой
  • столярные изделия, двери, мебель индивидуального исполнения
Концепция

Заказчики, купившие квартиру площадью 150 кв. м в жилом комплексе «Донской Олимп», написали дизайнеру Ольге Солнышкой в Инстаграм с предложением о сотрудничестве. Они хотели интерьер, который бы тяготел к минимализму, но при этом теплый и по-домашнему уютный.

Дизайнер оптимизировала пространство, сделала сдержанный фоновый дизайн и добавила выразительных акцентов: изделий из дерева, фактурного текстиля и винтажных предметов с индивидуальным характером. Разработка дизайн-проекта заняла 4 месяца, а реализация под ключ – 9 месяцев. «Клиенты наслаждались процессом и приезжали только на согласование готовых подборок отделочных материалов и мебели. У нас сплоченная команда профессионалов, поэтому проекты всегда идут легко: по четкому графику реализации и финансирования, без сюрпризов, с приятным процессом и идеальным результатом», - отмечает дизайнер.

Планировка

Исходный план был далек от идеала: сложная геометрия с развернутым углом, неправильной формы объемы, много нефункциональных квадратных метров и проходных помещений, плохая освещенность… Работа над квартирой началась с серьезной перепланировки.

изайнер сократила все коридоры, увеличила зону гостиной-кухни, запустила свет в прихожую через стеклянную перегородку, спроектировала две удобные гардеробные в спальне и дополнительную гардеробную возле кабинета для демисезонных вещей, нашла место для постирочной и хозяйственного блока. И, конечно, воплотила основные функциональные пожелания заказчиков – выделила гостевой open space, две спальни (хозяйскую и детскую) со своими ванными комнатами и кабинет. И сделала это гармонично, функционально и абсолютно законно.

Декор

Заказчица мечтала о необычной люстре с красивым стеклом, которая задала бы тон в столовой. Ее удалось найти в одной из винтажных московских галерей. Вмесите с большой каскадной люстрой из толстого стекла и латуни там же бы куплены и другие винтажные предметы известных итальянских марок.

Они прекрасно вписались в нейтральный интерьер, в котором соединились элементы современного и классического дизайна: дубовый паркет- «елочка», гипсовая раскладка по стенам, светильники с пластичным латунным основанием и стеклянная лофтовая перегородка, черные потолочные световые шины и реечные деревянные панели с дверью-невидимкой, ведущей из гостиной в кабинет. «Мебель подбиралась в разных местах: современные дизайнерские предметы мы везли под заказ, редкий винтаж подбирали точечно в Москве, а все столярные изделия (встроенные шкафы, двери, раскладной обеденный стол) изготавливали на собственном производстве», - отмечает дизайнер.

Комплектация объекта

Строительные и отделочные материалы и изделия

Декоративная отделка стен, краска Little Greene

Обои Harlequin, поставщик Artique

Лепной декор из гипса, поставщик «Петергоф»

Паркет, поставщик LuxuryFloor

Мрамор Volakas

Керамогранит, поставщик «Керамотека»

Свет Cattelan Italia, поставщик Berkley Home; Visual Comfort & Co, поставщик Visual Comfort Gallery; &Tradition, поставщик L’Appartement; Karman

Свет винтажный, поставщики VivaVintage

Аксессуары, декор, поставщики Altagamma, HKliving, GK Concept, Moon stores

Чайно-кофейный сервиз и поднос Maison Dada, поставщик Altagamma

Ковры, поставщики Jerome Botanic, Art de Vivre, Toulemonde Bochart

Ткани портьеры Zinc Textile, римские шторы Casamance и Villa Nova

Покрывала и подушки, поставщики Altagamma, Beaumont & Fletcher, Enere

Постельное белье, поставщик Amalia Home Collection

Сантехника Villeroy & Boch, смесители Hansgrohe, поставщик «Сантех Импорт»

Мебель

Гостиная диван Alivar, консоль под ТВ DiTre Italia, кресла Gubi, стеллаж Cattelan Italia, поставщик Berkley Home; журнальный столик &Tradition, поставщик L’Appartement; столик, поставщик GK Concept; консоль Agrippa, поставщик Moon stores; керамический столик, поставщик Savour Design

Кухня, на заказ

Столовая стол, на заказ; стулья, винтаж, поставщик Mobeledom

Спальня кровать KORBmebel

Детская столик &Tradition, поставщик GK Concept; стул Harto

Кабинет диван KORBmebel, стул Mobeledom

Мебель для ванных комнат, на заказ

 

Фото: Сергей Ананьев

Стилист: Наталья Онуфрейчук

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Квартира с террасой на набережной Москвы-реки Квартира с террасой на набережной Москвы-реки
Объект: Квартира   Общая площадь: 155 кв.м.
Двухэтажная семейная квартира в Нижнем Новгороде Двухэтажная семейная квартира в Нижнем Новгороде
Объект: Квартира   Общая площадь: 300 кв.м.
Разговор на тему / все
«Арт Россия» 2024. Итоги

Высокое качество творческих идей, яркие работы современных художников, поиски новых форм и теоретики арта - в Москве завершилась пятая, юбилейная российская ярмарка современного искусства Art Russia / «Арт Россия» 2024…