Лаконичный интерьер квартиры с современным искусством

Автор проекта: Шевченко Анна
Объект: Квартира с террасой на набережной Москвы-реки
Общая площадь: 155 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • квартира у реки с открытой видовой террасой
  • общая цветовая гамма и палитра материалов во всей квартире
  • нейтральный интерьер с деликатными природными фактурами
  • акцентное современное искусство
Концепция

Дизайнеру Анне Шевченко досталась неординарная квартира. Она расположена в новом доме на набережной Москвы-реки, особенность дома в том, что он построен с сохранением исторического фасада. С одной стороны, новое здание полностью вписывается в привычную застройку района, а с другой – обеспечивает комфорт сегодняшнего дня. Квартира площадью 120 кв. м. расположена на одном из последних этажей.

В процессе работы над проектом удалось присоединить часть эксплуатируемой кровли, таким образом появилась роскошная открытая терраса (35кв. м) и небольшая внутренняя лестница – нечастые элементы современных московских квартир. У заказчиков ответственная работа, связанная с большим количеством людей и информации, поэтому они мечтали о нейтральном интерьере, где могли бы восстанавливаться после насыщенных будней. Чтобы создать атмосферу тишины и равновесия, дизайнер использовала материалы природных оттенков, а также изделия из дерева и натурального камня с деликатной фактурой.

Планировка

Изначальная планировка квартиры была довольно удачной: пространство прямоугольной формы с хорошей инсоляцией естественным образом делилось на дневную и ночную зоны. Но небольшие изменения все же были внесены: чтобы увеличить общую гостевую зону, дизайнер присоединила к ней холл, а лестницу, которая «съедала» много места, перенесла ближе к выходу на террасу и сделала более компактной.

Также было решено отказаться от предложенного застройщиком третьего санузла и кладовой в пользу большой гардеробной. Из-за объединения гостиной немного изменился маршрут движения на кухню, теперь попасть в нее можно из гостиной, а не из прихожей. В итоге исходный план стал более логичным и удобным для проживания конкретной семьи.

Декор

Квартира расположена в доме у реки, все окна выходят на гранитную набережную, где мало зелени и ярких красок. Чтобы разбавить холодный монохром за окном, дизайнер создала теплый монохром внутри. Стены и пол во всех помещениях она оформила в сближенной цветовой гамме, отчего пространство воспринимается как единое целое и дает ощущение теплой гармонии.

Заказчики достаточно требовательные к уровню комфорта – визуальному и тактильному. Они не хотели никаких активных фактур, и дизайнер тщательно подбирала деликатные текстуры: работала с деревом, керамикой, стеклом. Предметы выбирала крупные, выразительные, геометричные, чтобы они не дробили интерьер. «Нам изначально было понятно, что в пространстве не будет ничего лишнего и оно останется полным воздуха. Поэтому единственным декоративным акцентом в этом нейтральном интерьере стало современное искусство из коллекции заказчика», - отмечает автор проекта.

Комплектация объекта

Строительные и отделочные материалы и изделия

Декоративная отделка стен, краска Farrow & Ball (оттенок Tallow)

Пол, инженерная доска, поставщик Coswick

Мрамор Palissandro

Керамогранит, поставщик Italon

Свет, поставщики Visual Comfort Gallery, L’Appartement и Centrsvet

Керамика DirtyHands

Аксессуары вазы Menu, блюдо 101 Copenhagen, разделочные доски Denis Milovanov, стаканы HKliving, поставщик L’Appartement; столики и кувшин, поставщик Zara Home

Текстиль, поставщик Tish Home; шторы, поставщик Artique

Сантехника ванна Riho, унитазы Laufen, раковина Sanita Luxe, смесители Grohe

Мебель

Гостиная шкафы Mr.Doors, библиотека Bjorkkvist, диван Natuzzi, столик La Redoute; кресло 366 Concept, поставщик L’Appartement

Столовая обеденный стол и стулья Team 7

Кухня, на заказ, барные стулья Team 7

Спальня кровать Team 7, кресло Natuzzi

Детская пуф Muuto, поставщик L’Appartement

Садовая мебель, поставщик «Твой Дом»

Оборудование

Электроустановочные изделия Jung

Оборудование кухни, встроенная бытовая техника Neff

 

Фотограф: Андрей Орехов

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Квартира с брутальным декором в Санкт-Петербурге Квартира с брутальным декором в Санкт-Петербурге
Объект: Квартира   Общая площадь: 181 кв.м.
Современная квартира с винтажными предметами Современная квартира с винтажными предметами
Объект: Квартира   Общая площадь: 150 кв.м.
Мастер-класс / все
Арт прирученный. Арт Москва 2024

Тенденция к сближению арта и граждан весьма укрепилась. Современное искусство сменило свой общественный статус: из хобби избранных арт уверенно встраивается в повседневную жизнь и входит не только в круг увлечений, но и шире - в быт...