Современный деревянный дом с русской печью

Автор проекта: Щербакова Елена
Объект: Изба на новый лад
Общая площадь: 140 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • окраска бревенчатых стен с имитацией состаренной сосны
  • оригинальная русская печь из гранита и оникса
  • авторская мебель по эскизам дизайнера
Концепция

Заказчик, бизнесмен и путешественник, для отдыха с друзьями и в одиночестве хотел построить традиционный русский деревянный дом, но в современной интерпретации. Для реализации проекта он обратился к архитектору Елене Щербаковой, с которой уже имел успешный опыт совместного проектирования. Одноэтажная постройка из оцилиндрованного бревна возведена в верхней части участка со сложным ландшафтом с каскадами и перепадами уровней.

Деревянный сруб простоял около двух лет, прежде чем началась внутренняя отделка: построенному из бревен 30 см в диаметре дому требовалось время для усадки. За это время вокруг дома была выстроена терраса из лиственницы со стеклянным ограждением. Край террасы нависает над деревьями, растущими на склоне. За домом находится небольшой бассейн с противотоком и гидромассажный мини-бассейн Jacuzzi.

Помимо основного дома и гостевой постройки на участке создано немало интересных объектов: грот-пещера, врытая в натуральный склон, с большим очагом; большая открытая беседка со стеклянной крышей, детская площадка, лужайки, размещенный у парадного входа кусок скалы, который был привезен специально.

Планировка

Одноэтажный дом с небольшим чердачным помещением имеет круговую планировку. Из прихожей можно попасть в центральную зону гостиной, столовой и кухни, где также находится камин Filiofocus (дизайнер Доминик Имбер) и русская печь, сложенная российскими мастерами. В дальней части общего пространства есть дверь, которая ведет в приватную половину: хозяйскую спальню с ванной и выходом на открытую террасу к бассейну.

Чердачное помещение было задумано как личное маленькое пространство для сына. Попасть на чердак можно, поднявшись через русскую печь в гостиной.

Декор

Небольшой дом совсем не похож на русскую избу, во многом благодаря оригинальному цвету стен. Бревенчатые стены внутри и наружи были художественно окрашены в серый цвет, имитирующий состаренную сосну. В поддержку к нему на террасе добавились окаменелые деревянные предметы, привезенные из Индонезии, дизайнерская мебель с пестрым текстилем, они придали скандинавского эко-шика. В отделке дома ставка сделана на природные материалы с живописной текстурой.

Пол в гостиной выполнен из дубовой доски с эффектом старения. Около камина сделана вставка из слэбов бразильского гранита, в зоне кухонного остова на полу слэбы из оникса. Русская печь выполнена в современном ключе по эскизам архитектора мастерами Куриными, ее фасад облицован ониксом и гранитом, нижняя часть оформлена бетоном со специальным покрытием. Двери, как и многие элементы этого дома, изготовлены по эскизам, на них совмещен кракелюр и натуральный цвет дерева. Современная мебель и светильники из последних дизайнерских коллекций завершают облик необычного деревянного дома.

Комплектация объекта

Ландшафтный дизайн, компания «Скама-М»

Строительные и отделочные материалы и изделия

Окна, поставщик Schuco

Изготовление предметов из стекла и металла на заказ, компания «Политехком»

Камень, бразильский гранит Stone Wood, оникс, поставщик «Интеркамень сервис»

Декоративная отделка стен, краски Osmo

Камин Focus (модель Filiofocus)

Свет Catellani & Smith, Artemide, Vibia, Occhio, поставщик «Кредит Керамика»

Окаменелые деревянные предметы, поставщик Teak House

Сантехника унитаз Simas, раковины Antonio Lupi, душевая стойка Visentin, смесители Gessi, мини-бассейн Jacuzzi, поставщик «Кредит Керамика»

Мебель

Гостиная кресла LaPalma, табуреты Riva 1920, диван и пуфы Busnelli, стулья барные Cattelan Italia, барная стойка, на заказ

Столовая обеденный стол и стулья Kristalia

Кухня Valcucine

Авторские изделия, на заказ

Спальня кровать Busnelli, тумбочки и рабочий стол Fiam, шкаф Benedetti

Вся мебель – поставщики Hatria, «Интерьеры Махараджей»

Оборудование

Отопительный котел Viessmann

Радиаторы Zehnder

Холодильник Rosenlew (дизайн Дениса Симачева)

Акустические системы Bose

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Молодежный фьюжн Молодежный фьюжн
Объект: Небольшая квартира   Общая площадь: 55 кв.м.
Дом с историей Дом с историей
Объект: Дом   Общая площадь: 450 кв.м.
Разговор на тему / все
«Арт Россия» 2024. Итоги

Высокое качество творческих идей, яркие работы современных художников, поиски новых форм и теоретики арта - в Москве завершилась пятая, юбилейная российская ярмарка современного искусства Art Russia / «Арт Россия» 2024…