Французский сад с русско-японскими чертами

Автор проекта: IL NATURE
Объект: Сад-космополит
Общая площадь: 1 ГА
Уникальные характеристики обьекта
  • полная перепланировка сада
  • липовая аллея длиной 120 метров
Концепция

Работа над этим объектом для дизайнеров компании IL NATURE началась с проектирования зоны, прилегающей к фонтану, остальной ландшафт был оформлен другой фирмой. Но, увидев результаты работы, хозяйка усадьбы решила переделать весь сад заново.

Предстояло сделать красивый сад, сохраняющий свое очарование и зимой. К дому в стиле Наполеона III так и просился классический французский стиль, но хозяйка была поглощена идеей о липовой аллее, идущей от террасы дома до оранжереи, поэтому классической французской планировке пришлось частично уступить, и в саду появились исконно русские черты. Кроме того, здесь присутствует и уголок японского сада, что делает сад еще более эклектичным.

Планировка

Одним из главных элементов сада стала липовая аллея, длинной 120 метров. Сложность состояла в том, чтобы найти более 60 одинаковых деревьев. В итоге была посажена липа лациниата (редкий вид с ажурным листом) именно этих деревьев хватило на длинную аллею.

В парке устроены три водоема: большой фонтан (на главной оси парка, в центре липовой аллеи), система прудов для нимфей (на оси оранжереи и руин) и пруд напротив западной террасы (максимально естественный). Беседки декоративны и связывают разные части парка.

Есть в саду одна не обычная декоративная деталь, которой очень гордятся авторы. Для приватной зоны барбекю спроектирован павильон-кухня, а вокруг нее огород, который украшенный старинным колодцем XVII века, привезенным из средневекового французского монастыря. Этот идиллический уголок создает ощущение, что усадьба имеет давнюю историю…

Все основные дорожки отделаны гранитом, чтобы покрытие было идеально ровным и вечным, в лесной зоне тропинки выполнены из песчаника, а огород отсыпан озерной галькой. Вблизи павильона-кухни в зоне барбекю авторы разбили огород и установили средневековый фонтан XVII века, привезенный из французского монастыря. Как и было принято в средневековых монастырях, фонтан окружили высокой изгородью из липы мелколистной. Сама по себе такая уникальная деталь задает определенное настроение и придает саду очарование старины.  

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Загородная резиденция в стиле ар-деко Загородная резиденция в стиле ар-деко
Объект: Дом   Общая площадь: 2800 кв.м.
Разговор на тему / все
«Арт Россия» 2024. Итоги

Высокое качество творческих идей, яркие работы современных художников, поиски новых форм и теоретики арта - в Москве завершилась пятая, юбилейная российская ярмарка современного искусства Art Russia / «Арт Россия» 2024…