Дом в современном стиле из камня и дерева с ажурным стеклом

Автор проекта: Леонидов Роман
Соавтор(ы): Будённая Ольга
Объект: И корабль плывет…
Общая площадь: 685 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • связь интерьера и экстерьера благодаря панорамному остеклению и натуральным материалам в отделке фасада и интерьеров
  • строгая планировка с просторными помещениями
  • неоклассические элементы отделки: резные декоративные профили, ажурное стекло с пескоструйкой, изделия из кованого металла
Концепция

Расположенный в живописном подмосковном поселке двухэтажный современный дом, отделанный камнем и деревом, больше всего напоминает статный корабль. Его архитектура сформирована тремя объемными формами: в центре находится двусветная гостиная с панорамными окнами, с боков – закрытые объемы приватных помещений.

При проектировании дома и его интерьеров архитекторы стремились связать экстерьер и интерьер, этой же идее служат и выбранные для оформления фасада натуральные материалы: травертин и дерево. В сочетании с большой плоскостью остекления они создают эффект парения, симметричный строй усложняют архитектурные детали: широкие выносы плоской кровли, подшитые лиственницей, а также разные по форме и размеру окна. Со стороны внутреннего двора к главному зданию примыкает одноэтажная каменная постройка бассейна. Дом занимает верхнюю часть участка, расположенного возле водохранилища и имеющего спуск к воде. На берегу находится деревянный гостевой дом с барбекю большой террасой.

Планировка

Дом имеет строгую, рациональную планировку с просторными помещениями, в которых сохранен воздух. Объем гостевого первого этажа подчеркивает свободное зонирование: парадный холл, двусветная гостиная, столовая и кухня соединяются друг с другом через открытые проемы, отбитые декоративным обрамлением.

Стеклянные перегородки с пескоструйкой также позволяют выделить разные по назначению зоны: кухни, лестничного холла. Главная лестница связывает первый уровень со вторым и с цокольным, где из жилых помещений находится домашний кинотеатр и красный гостевой санузел. Приватные апартаменты (три спальни со своими ванными комнатамии детская игровая) второго этажа связаны между собой продольным балконом.

Декор

В дизайн-проекте воплощены две идеи: связь интерьера и экстерьера и объединение современной архитектуры и неоклассического наполнения, создающего уютную атмосферу. Панорамные окна не только впускают свет, но и открывают вид на вековые сосны и безмятежную гладь озера.

Природную составляющую акцентируют натуральные экологичные материалы: темная половая доска с выявленной фактурой древесины, декоративные вертикальные и горизонтальные профили из выбеленного с сединой дуба, красный мрамор каминного портала, ажурные стеклянные перегородки с растительным декором. Деликатно введенные приемы и элементы (резные карнизы, светильники, мебель, кованые детали), свойственные классическим интерьерам, позволили создать комфортную среду для жизни.

Комплектация объекта

Строительство, компания «Рекон»

Строительные и отделочные материалы и изделия

Строительные материалы, «КНАУФ»

Стеклянные перегородки, компания «Геометрия Пространства »

Изделия из дерева, декоративные профили, компания GRANDECOR

Лепной декор из гипса, поставщик «Петергоф»

Изделия из натурального камня, оформление камина, компания «КАМ»

Изделия из металла, чугунные детали для камина, лестничное ограждение, компания «lroп-M»

Половая доска, поставщик Coswick

Зеркала, поставщик «Арт Мастер»

Керамическая плитка, поставщик «Кредит Керамика»

Сантехника Villeroy & Boch, Duravit, Laufen

Свет, поставщик De Light

Мебель

Поставщик «Мебеленд»

Оборудование

Оборудование котельной Viessmann

Внутрипольные встраиваемые конвекторы Moehlenhoff

Домашний кинозал, акустическое оборудование Bowers&Wilkins – официальный дистрибьютор A&T Trade

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Эко-квартира с ониксом и ясенем Эко-квартира с ониксом и ясенем
Объект: Квартира   Общая площадь: 115 кв.м.
Дом для приемов Дом для приемов
Объект: Дом   Общая площадь: 300 кв.м.
Интервью / все
BUGAEV Parks & Gardens Особенности проектирования декоративных садов в частных резиденциях

С ландшафтным архитектором Иваном Бугаевым поговорим о ландшафтной архитектуре, об этапах создания садов, о процессе выбора образа, о ландшафтной моде и стилях. Что общего и различного в подходах к проектированию и каковы сроки создания ландшафтных садов...