Офис компании «Яндекс» в минимализме

Автор проекта: Борисенко Арсений, Зайцев Петр
Объект: Офис компании «Яндекс» в Одессе
Общая площадь: 1760 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • офис IT-компании с морской символикой
  • покрытие стен медью, вытравленной в кислоте
  • оригинальные светорассеиватели-паруса, изготовленные компанией «Декор Сити» по эскизам архитекторов бюро za bor
Концепция

Офис крупнейшей российской IT-компании «Яндекс» в Одессе расположен на 8 этаже БЦ «Морской-2». По центру здание имеет атриум, вокруг которого размещены все зоны офиса, рассчитанного на 122 рабочих места. Так как из окон здания открывается вид на побережье Черного моря, в интерьере офиса авторы постарались использовать морские мотивы.

Планировка

Рабочее пространство организовано вокруг атриума. Непосредственно к атриуму примыкают помещения, не требующие интенсивного освещения — переговорные, лекционный зал и другие зоны, используемые непостоянно.

Рабочие зоны организованны в виде open-space и расположены преимущественно вдоль окон, выходящих к Черному морю и живописному порту. Из общего пространства выделены только кабинеты руководства, переговорные, столовая, кофепойнт и спортивная зона с настольным теннисом, мини-футболом, ардиотренажерами и гимнастическим инвентарем.

Декор

Проект бюро za bor имеет много сложных деталей. Сложной геометрии наклонные стены покрыты медными листами, для создания интересного визуального эффекта их поверхность вытравлена кислотой. Светорассеиватели-паруса уникальны и имеют оригинальную форму и размер.

Они не только создают мягкое рассеянное освещение, но и наряду с акустическим материалом Ecophon, которым покрыты потолки в рабочих зонах, дают выраженный звукопоглощающий эффект. Его же усиливают набранные из реек деревянные элементы на потолке в зоне рецепции (это своеобразная отсылка к деревянным деталям кораблей). В коридорах паркетная доска уложена в разных направлениях и обрамлена белыми полосами из кориана, задающими геометрический ритм.

Комплектация объекта

Строительство TRK Office Unit

Строительные и отделочные материалы

Гипсокартон «КНАУФ»

Кориан, производитель DuPont

Потолочные системы Saint-Gobain

Звукопоглощающие панели Ecophon

Стеклянные перегородки, поставщик NAYADA

Ковролин InterFace FLOR

Свет Fabbian

Тканевые рассеиватели-паруса, на заказ, изготовление i-Textile

Мебель

Herman Miller, поставщик Contract Interiors

Оборудование

Электроустановочное оборудование ABB

Система вентиляции и кондиционирования Daikin

комментарии к объекту

Перед творческой командой архитектурного бюро za bor стояла задача сделать яркий представительский офис, он должен был быть необычным и запоминающимся. В проекте мы постарались ненавязчиво использовать морские мотивы. Например, отделка стен медными листами напоминает обшивку корабля. Покрытие стен медью удалось выполнить так, как было задумано, лишь со второй попытки; для достижения запланированного эстетического эффекта долго подбирали реагент для травления, в итоге остановились на уксусной кислоте. Светорассеиватели-паруса из баннерной ткани, все без исключения, уникальны и имеют оригинальную форму и размер. Первый опытный образец изготовили и подвесили в офисе производителя в Москве, после этого перешли непосредственно к изготовлению двадцати одного изделия. Они не только создают мягкое рассеянное освещение, но и дают выраженный звукопоглощающий эффект.

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация

Орфография и пунктуация авторов сохранена

Ставрианиди Георгий 21:27 30.08.2012


Поздравляю, хорошая работа.

Георгий Ставрианиди

предыдущий следующий
Квартира с патиной времени Квартира с патиной времени
Объект: Квартира   Общая площадь: 150 кв.м.
Гламурная квартира с витражами Гламурная квартира с витражами
Объект: Квартира   Общая площадь: 130 кв.м.
Разговор на тему / все
«Арт Россия» 2024. Итоги

Высокое качество творческих идей, яркие работы современных художников, поиски новых форм и теоретики арта - в Москве завершилась пятая, юбилейная российская ярмарка современного искусства Art Russia / «Арт Россия» 2024…