Мир Паркета

Массивная доска в ванной. Как оформить пол влажной зоны?

Владимир Плешивцев, директор по производству компании «Мир Паркета»

Полы ванных комнат, относящихся к «влажным» зонам, как и бассейны и Spa, могут оформляться по-разному. Стиль интерьера, предпочтения заказчиков и даже пейзаж за окном могут стать решающими в выборе типа напольного покрытия в ванной. А выбор очень широк – от керамической плитки и керамогранита до натуральных камня и дерева, - говорит Владимир Плешивцев, директор по производству компании «Мир Паркета»

Пол, массив тика, поставщик «Мир Паркета». Авторы проекта: Галфаян Светлана, Волкова Марина. Подробнее см здесь.

Сегодня мы поговорим о деревянных напольных покрытиях для ванных, бассейнов и СПА. Как выбрать, на какие породы дерева обратить внимание? Итак, деревянный пол в ванной...

Массивная доска из тика переходит с пола на стену, массив тика, поставщик «Мир Паркета». Авторы проекта: Борисенко Арсений, Зайцев Петр. Подробнее о проекте см здесь.

Выбор подходящего деревянного покрытия для ванной связан с несколькими важными позициями, к которым относятся, в первую очередь, особенности пород деревьев, физические свойства древесины, специфика производства конечного деревянного изделия и тип его финишного покрытия. Если принято решение использовать на полу ванной дерево, следует иметь в виду что

1. Полы для ванных должны производиться из древесины, не подверженной гниению. Соки, содержащиеся в дереве, варьируются от сильно маслянистых (скажем, сосна), до слабо маслянистых (допустим, берёза). Чем больше масел содержится, тем устойчивее дерево ко гниению.

Бассейн в современном стиле расположен в цокольном этаже. На полу - красное дерево, поставщик «Мир Паркета». Автор проекта: Горшкова Ирина. Подробнее см здесь.

2. Доски должны изготавливаться из цельного массива дерева - прочность таких досок значительно выше.

3. Колкость дерева - тоже существенный фактор для выбора напольного покрытия для ванной комнаты. По сему отметаем лиственницу.

На полу ванной – широкая массивная доска клен, поставщик «Мир Паркета». Авторы проекта: Сосина Анастасия, Снежкова Анна. Подробнее о проекте см здесь. Порода клён не рекомендуется для применения во влажной зоне – дерево светлое и очень гигроскопичное.

4. Дерево не должно быть светлым, поскольку в его поры всё равно будет проникать грязь. Очень быстро текстура окрасится траурными черными линиями (причём в разных местах на одной доске эти черные линии будут - у торцов; у других - нет)

На полу санузла массив тика, поставщик «Мир Паркета». Авторы проекта: Галфаян Светлана, Волкова Марина Подробнее о проекте см здесь.

5. Финишное покрытие может сыграть существенную роль в повышении влагостойких качеств древесины. Доска для ванной должна быть покрыта маслом, а не лаком, особенность которого - гигроскопичность.

Ванная в стиле неоклассика. Пол, массивная доска «Тик Экстра», тонированный экстра, поставщик «Мир Паркета». Подробнее о проекте см здесь.

6. Ну и наконец, новейшие технологии обработки дерева, позволяющие значительно повышать и более того, менять качества деревянных покрытий. Таким технологичным решением может стать термодерево, качества которого возрастают в результате температурного воздействия. Технологический процесс обработки древесины при температуре более 200 градусов и повышенном давлении приводит к изменению физических свойств материала. Термодревесина существенно отличается от природной древесины: улучшенная размерная стабилизация, практически полное отсутствие смол (остатки смол превращаются в жесткий полимер и остаются внутри древесины), отсутствие микроорганики, которая может приводить к разложению древесины, стойкость древесины с практически нулевым коэффициентом водопоглощения и напряжения… Итак, это современный технологичный продукт, прочный как камень, плотный, устойчивый, не подверженный ни перепадам температур, ни прямому воздействию воды.

Массивная доска из тика на полу и на стене, массив тика, поставщик «Мир Паркета». Авторы проекта: Борисенко Арсений, Зайцев Петр. Подробнее о проекте см здесь.

Как правило, выбирая деревянное покрытие в бассейн или в ванную комнату, архитекторы обращаются к нам за советом. Мы рекомендуем несколько вариантов. Среди них - непревзойденные ироко и тик! Утверждают, что кое где в Индонезии ещё сохранились причалы, построенные из тика 100-150 лет назад! Подробнее о напольных покрытиях для ванных, бассейнов и СПА см на сайте компании Мир Паркета. www.parquet.ru.

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Технология / все
Инженерная доска – отличный паркет с минимальной стоимостью
Разговор на тему / все
Массивная доска: тонкости выбора
Разговор на тему / все
Паркет: от дворцов до самых до окраин…
Разговор на тему / все
Паркетная доска: недорогой натуральный пол
Мастер-класс / все
Экспертиза: паркетная доска против инженерной доски
Разговор на тему / все
Как выбирать идеальную модель ванны?
Мастер-класс / все
Отличия паркетной доски от массивной доски
Технология / все
В помощь покупателю паркета: Smart сервисы на сайте
Технология / все
Конфигуратор модульного паркета и 3D визуализация- панорама для паркетной доски Farecom
Разговор на тему / все
Пол как основа: паркетная доска в интерьере
Технология / все
Собственное производство художественного паркета компании Мир Паркета
Мастер-класс / все
Массивная доска: от эконом до премиум
Мастер-класс / все
Полы в спальне. Выбираем напольное покрытие из дерева
Разговор на тему / все
Массивная доска дуб – акция «под ключ»
Мастер-класс / все
Паркет, паркетная и массивная доска Coswick