Мир Паркета

Доска из массива дуба. На что обращать внимание при покупке

Владимир Плешивцев, директор по производству компании «Мир Паркета»

Пожалуй, обустроить своё жильё одна из древнейших забот человека. А в период финансовых потрясений хочется и сэкономить.... И вот на последние деньги Вы решили прикупить немножко массивной доски, разумеется, из дуба. Как бы выбрать подешевле? Да так, чтобы было качественно и красиво, - говорит Владимир Плешивцев, директор по производству компании «Мир Паркета»

Однополосная массивная доска Дуб Черный Принц, коллекция «Бомонд» Farecom в компании «Мир Паркета»

Для начала вспомним, что доска - это такой большой брусок (он же параллелепипед), который вырезается из ствола цилиндрической формы. Если бревно широкое и длинное и таких брёвен много, можно напилить широкие и длинные доски. Но поскольку такие дубы в Европе сильно проредили ещё во времена короля Артура, а оставшиеся пронумеровали и внесли в реестр, то найти широкую доску непросто, и стоит она дорого.

Однополосная массивная доска Дуб Цезарь, коллекция «Бомонд» Farecom в компании «Мир Паркета»

Например, доска Bentline с шириной до 300 мм и длиной от 2,5 м стоит от 12 тыс руб за м2. Да... Не дешево... Отложим этот вариант до следующего ремонта... Зато дубов поуже ещё хватает, и можно выбрать вполне приличный вариант с шириной от 110 до 200 мм. Итак, идём в магазин и на что обращаем внимание?

Влажность древесины - очень важный параметр. Чем влажность выше, тем доска сильнее усохнет к Рождеству. Бывали случаи, когда между досками появлялась щель и становилась видна фанера, на которой она лежит. Если влажность до 9-10% - отлично, до 12% - хорошо, до 15% - уже риски, а свыше 15% - это катастрофа. Конечно, все приличные компании имеют влагомер и могут на глазах клиента померить эту влажность.

Однополосная массивная доска Дуб Цезарь, коллекция «Бомонд» от Farecom в компании «Мир Паркета»

Размеры. Следующий шаг - осматриваем и определяем размеры доски. Возможно, стоит захватить с собой штангенциркуль. По ГОСТу доска должна иметь допуск +- 1 мм, а это значит, что с одной стороны она может быть уже, чем с другой на 2 мм. Есть доски и с более жестким допуском. А где колебание ширины больше - покупать уже не стоит. Уложить её на пол будет проблематично...

Массивная доска из дуба Bentline – поставщик «Мир Паркета». Подробнее об объекте смотрите здесь.

Ширина. Чем доска шире, тем смотрится богаче. Но и стоит дороже. Доска одного производителя в ширинах 110 мм и 200 мм отличается в цене на 15%-25%.

Длина. Обычно пачка формируется из досок разной длины, которые начинаются от 0,3 м и заканчиваются 2 м. Если длину всех досок в пачке (или в партии) сложить и поделить на число досок, то получится средняя длина. Если она в диапазоне 1,1 м — 1,4 м, то это вполне хорошо. А если выше - это необычайное везение.

Массивная дубовая доска для пола Bentline – поставщик «Мир Паркета». Подробнее об объекте смотрите здесь.

Толщина. Чем доска толще, тем она дороже, ведь на неё тратится больше сырья. Китайцы для удешевления делают толщины 15-18 мм. Наш российский стандарт - 20 мм. Конечно, доски должны достаточно легко стыковаться между собой.

Отбор. Внимательно взглянем на отбор. Что бывает? Сучки всевозможных размеров, заболонь (белые полосы различных размеров), морозобой (тёмно- серые полосы), следы от жучков и т.д. Лучшими отборами считаются чистые доски без дефектов. Они и стоят дороже. Зато – все, что отбором пониже, может очень симпатично выглядеть под некоторыми выкрасами.

Массивная доска для пола из беленого дуба Bentline – поставщик «Мир Паркета». Подробнее об объекте смотрите здесь.

Покрытие. Доску покрывают либо лаком, либо маслом. Если это лак — то, наверняка, импорт. А если масло, то неплохо бы узнать производителя. Качественное масло будет лежать долго и истираться гораздо медленнее. Общепризнанные мировые лидеры в производстве масел - немецкие компании Osmo и Loba. Желательно, чтобы не было сильных непрокрасов, хотя если цена недорогая, с чем-то придётся смириться.

Массивная доска Bentline. Подробнее о производстве массивной доски см здесь.

Красивое название. Это наименее важное, хотя и сильно привлекающее внимание. И не нужно обольщаться, когда какой-нибудь Royal Board предлагают по цене 3.500 руб. Это точно не Англия, не Австрия и не другая Европа! Это — просто бренд. В Европе таких цен не бывает! Европейская доска стоит от 80-90 Евро. Аналогичный уровень и у американской. Кстати, американская или канадская доска идут в странных ширинах, например, 127 мм или 152,4 мм. Что это? Да это просто дюймы! Соответственно, 50 и 60. Но, может быть и Китай, который сильно заточен под американский стандарт.

Подробнее о массивной дубовой доске можно узнать на сайте компании.

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Мастер-класс / все
Профессиональный взгляд на выбор паркета
Технология / все
Инженерная доска – отличный паркет с минимальной стоимостью
Разговор на тему / все
Массивная доска: тонкости выбора
Разговор на тему / все
Паркет: от дворцов до самых до окраин…
Разговор на тему / все
Паркетная доска: недорогой натуральный пол
Мастер-класс / все
Экспертиза: паркетная доска против инженерной доски
Мастер-класс / все
Отличия паркетной доски от массивной доски
Технология / все
Мир Паркета: 22 года успеха
Разговор на тему / все
Пол как основа: паркетная доска в интерьере
Технология / все
Собственное производство художественного паркета компании Мир Паркета
Технология / все
Массивная или паркетная доска? Что выбрать?
Мастер-класс / все
Массивная доска: от эконом до премиум
Разговор на тему / все
Полы в кабинете. Как выбрать, что применить
Мастер-класс / все
Гостиная большая и маленькая. Как оформить пол?
Мастер-класс / все
Полы в спальне. Выбираем напольное покрытие из дерева