Керамическая и цементно-песчаная черепица. Что выбрать?

Кровельный материал не менее важен для внешнего облика дома, чем фасад или ландшафтное окружение. От того какая крыша будет на вашем доме зависит, получится ли единый ансамбль из используемых материалов, или каждый элемент будет жить сам по себе.

Керамическая черепица TONDACH

Сегодня существует большой выбор кровельных материалов российских и иностранных производителей. Практически все они подходят для наших климатических условий, но при этом каждый вид кровли имеет свои особенности как монтажа, так и эксплуатации.

Керамическая черепица TONDACH

Керамическая черепица идеально подойдет для сторонников натуральных материалов. Ее производят из пластичной глины. Если цвет такой черепицы отличается от цвета глины, то это не добавление искусственных добавок, а использование сырья разных сортов и добавление природных соединений металлов.

Керамическая пазовая черепица

По форме керамическая черепица может быть или плоской или пазовой. Наиболее известным типом плоской черепицы является так называемый «бобровый хвост» или «бобровка» - по форме она похожа на хвост бобра, а на крыше она напоминает рыбью чешую. Одним из основных ее преимуществ является гибкость, которая позволяет покрывать такой кровлей сложные архитектурные формы. Если при монтаже применять черепицу разных оттенков, то с ее помощью можно создавать целые картины на крыше.

Керамическая пазовая черепица

Пазовая черепица имеет закладные профилированные кромки сбоку и сверху – именно они обеспечивают надежное соединение черепицы между собой. Что же касается эстетических свойств керамической черепицы, то уже многие годы она считается одним из самых красивых материалов, являясь символом благополучия и благосостояния владельца дома.

Цементно-песчаная черепица Braas

Цементно-песчаная черепица является более дешевым аналогом керамической. Цементно-песчаная черепица производится из кварцевого песка, минеральных пигментов, портландцемента и воды. Эти составляющие позволяют черепице застывать без обжига, а, следовательно, снижают конечную стоимость производства (не требуется специализированное оборудование). Она менее морозостойка и долговечна, чем керамическая черепица, но между тем срок службы цементно-песчаной черепицы более 50 лет. Из преимуществ такой кровли стоит отметить то, что она не шумит во время дождя и обладает великолепной шумоизоляцией.

Цементно-песчаная черепица Braas

Эти два виды кровли довольно дорогие за счет уникальности материалов и необходимости профессионального монтажа. Но высокий ценник компенсируется великолепным внешним видом, отличными эксплуатационными характеристиками и долгим сроком службы. О других видах кровельных материалов мы поговорим в следующей публикации.

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Разговор на тему / все
Дом из Porotherm за сезон
Разговор на тему / все
Есть ли рецепты сохранения и процветания бизнеса?
Технология / все
Звукоизоляция: решение с материалами КНАУФ
Архитектор месяца / все
Строим загородный дом с КНАУФ – проектирование, применение инновационных решений
Разговор на тему / все
Российский облицовочный кирпич высокой пробы: МодФормат и Кёнигштайн
Разговор на тему / все
Керамический поризованный камень KAIMAN 38® для частного загородного строительства
Интервью / все
Технологии: КНАУФ-суперлист и перегородки в жилищном строительстве
Интервью / все
Дизайнерские потолки КНАУФ для домов и квартир премиум класса.
Технология / все
Куда ригель? Самый модный кирпич…
Интервью / все
КНАУФХАУС: новый офис для КНАУФ
Технология / все
Брусчатка BOCKHORN: эталон со стажем
Разговор на тему / все
Пол как основа: паркетная доска в интерьере
Разговор на тему / все
Кирпич для самых красивых домов
Технология / все
Собственное производство художественного паркета компании Мир Паркета
Разговор на тему / все
Кирпич ручной работы российского производителя Донские Зори