EMPORIO.ru

Ручки для входных дверей. Как правильно выбрать?

Михаил Григорьев, генеральный директор компании Newporte

Выбор дверных ручек для улицы только кажется простым делом. Помимо дизайна и специфики материалов, среди которых может быть самые разные металлы: цинк, алюминий, медь и прочие, существует вопрос современных технологий и широкий ценовой диапазон, в котором достаточно трудно сориентироваться. Что необходимо учесть и как правильно выбрать ручки для уличной двери советует Михаил Григорьев, генеральный директор компании Newporte.

Enrico Cassina

Производство дверных ручек для улицы принципиально отличается от процесса создания ручек для внутренних помещений. Прежде всего, это поиск решения как защитить металл от серьёзного воздействия на покрытие влаги и перепадов температуры. Что предлагают современные технологии? Изобретено ли что-то революционное и универсальное?

Михаил Григорьев: Сегодня на уличные двери рекомендуется устанавливать ручки со специальным покрытием PVD, оно же циркониевое покрытие. Это серьезный прорыв в защите изделия. PVD – это процесс, требующий создания среды пара того материала, который подлежит осаждению на поверхности деталей, а также его конденсации на субстракте таким образом, чтобы на поверхности детали образовалась плёнка. Осаждение поверхностного слоя покрытия происходит внутри специальной герметичной камеры при высокой температуре и в присутствии 3-ёх газов в сильно разряженной среде.

Colombo design

Высокая температура и использование электрической дуги (электроразряд), которые запускают процесс, облегчают переход материала, подлежащий распылению, из твёрдого в газообразное состояние. Покрытия из PVD, представляющие собой напыление в вакууме из парообразной среды, являются чрезвычайно тонкими плёночными покрытиями с толщинами около нескольких десятых долей микрометров (µm).

Enrico Cassina

Colombo design

Эти новейшие покрытия позволяют придать поверхностям новые свойства. Покрытия из PVD плёнок, разработанные для военной промышленности, очень быстро нашли применение во многих других отраслях. Это не случайно – эти более качественные и более устойчивые покрытия поверхностей в противоположность традиционным например, гальваническим или лакокрасочным. Гарантия на покрытие PVD достигает 30-ти лет.

Enrico Cassina – эксклюзивный заказ комплекта ручек для дворца султана Омана

Технологию PVD используют ведущие мировые фабрики по производству фурнитуры, например, фабрика Colombo Design применяет PVD для поверхностной отделки деталей, предварительно прошедших гальваническое осаждение. В зависимости от материалов для распыления и различных комбинаций газа, можно добиваться покрытия с различными цветовыми решениями.

Salice Paolo

Учитывая значительно большую, в сравнении с интерьерными, массу входных дверей, и соответственно, большую нагрузку на нажимную ручку, что Вы можете сказать непосредственно о конструкциях наружных, уличных ручек? Здесь есть особенности?

Михаил Григорьев: Для уличных ручек рекомендуется устанавливать ручки со сквозным креплением, в таких конструкциях розетки с обеих сторон стягиваются между собой. Это снижает риск разбалтывания в процессе эксплуатации. К тому же для уличных дверей значительно чаще устанавливают ручки-скобы и ручки-кнопки.

Salice Paolo

Есть ли специфика в материалах, из которых изготавливаются ручки для входных дверей?

Михаил Григорьев: В основном для производства ручек используются различные сплавы. Например, фабрика Colombo design использует сплав CROMALL – это цинк-алюминий-магний. Фабрика Slice Paolo использует латунь, сплав медь-цинк и другие металлы, а фабрика Galbusera применяет сталь, производя ковку.

Galbusera

Salice Paolo

При этом цвет изделия может быть самым разным – от белого глянцевого металлика до патинированной бронзы. Для этого на поверхность ручек гальванически наносятся латунь – она создает золотые оттенки, хром создает блестящий и матовый хром, а так же никель и бронза в нескольких вариантах цветов бронзы.

Salice Paolo

С помощью PVD напыления можно добиться любого цвета и оттенка. Результат зависит от комбинации металлов в воздушной взвеси. В определенных пропорциях достигаются цвета от чёрного до жёлтого или красного.

Galbusera

Существуют и другие способы придания необходимого оттенка изделию. Например, на фабрике Galbusera производится кислотное старение или запекание в печи с нанесением тонирующей пасты.

Enrico Cassina

По закону в Европе запрещена финишная отделка с использованием никеля. Этот материал слишком пористый и мягкий, к тому же никель - пассивный аллерген. Зато совсем не дорогой при переработке отработанного гальванического раствора. Очень часто именно им покрывают свои изделия китайцы.

Назовите, пожалуйста, ценовую линейку, в которой располагается ассортимент компании Newporte. Ведь компания предлагает и достаточно бюджетные и дорогие решения?

Михаил Григорьев: Безусловно, мы можем предложить продукцию высокого европейского качества с гарантиями, как в высоком, так и в среднем сегменте. Сразу определю, что PVD покрытие в среднем на 15-20% дороже гальванического покрытия под лак.

Salice Paolo

А ценовые диапазоны таковы: фабрики Colombo design и Galbusera предлагают ручки для входных дверей стоимостью в диапазоне от 50 до 120 евро. Дверные наружние ручки от итальянских фабрик Salice Paolo и Enrico Cassina - от 150 до 350 евро.

Galbusera

Подробнее о ручках для уличных дверей можно узнать на сайте компании Newporte.

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Разговор на тему / все
Белая дизайнерская… Дверь на заказ
Разговор на тему / все
Новая коллекция Salice Paolo - HAMILTON 2023
Технология / все
Фурнитура FORMANI для сферы гостеприимства
Интервью / все
Фурнитура для девелопмента
Технология / все
FORMANI: уникальные PVD-покрытия
Мастер-класс / все
Formani: всегда рядом
Мастер-класс / все
Ручка Eclipse: культ формы
Мастер-класс / все
Архитектура для рук: фурнитура Dnd
Разговор на тему / все
Очередной шедевр Buster + Punch: новая фурнитура из стали LINEAR
Технология / все
Дверной ограничитель Fantom. Остаться невидимым…
Мастер-класс / все
Деревянные двери на заказ
Технология / все
Технологические аспекты выбора дверных ручек
Технология / все
Фурнитура Turnstyle Designs на выставке британского дизайна The British Interior Design Showcase
Мастер-класс / все
Дверные ручки в интерьере
Разговор на тему / все
Дверь на миллион: дизайн, конструкция, функциональность