Зайцев Петр

Потолки в современных интерьерах

Пётр Зайцев, архитектор бюро za bor

Потолки это полноценный и полноправный элемент интерьера - функциональный и декоративный. Облик потолков формируется в зависимости от индивидуальных особенностей того или иного помещения и интерьера. В наших проектах мы используем много различным материалов, которые видеть там не всегда привычно, - говорит Пётр Зайцев, архитектор бюро za bor.

Потолок это часть архитектурного решения, в целом, он должен быть функционален, прочен, безопасен и, конечно, эстетичен. Если этим требованиям решение архитектора не соответствует, значит, такой вариант "оформления" недопустим.

Существует принципиальное отличие в решении потолка на объекте, выполненном в классической или современной стилистике. Сейчас потолки в большинстве случаев подвесные, потому что в них разведена масса систем.

Офис компании «Яндекс» в Казани. Авторы проекта Петр Зайцев, Арсений Борисенко, архитектурное бюро za bor

В классических интерьерах подвесные потолки не совсем уместны, поэтому архитектору приходится искать другие способы разводки, что, вероятно, не всегда удобно. В целом можно сказать, что классические интерьеры сегодня - это в некотором роде архаизм, так как нужно выбрать между современным уровнем комфорта и внешним видом.

При этом интересно, что современный интерьер очень гибок, допускает сочетание самых разных приемов, включая классические, в нем возможно использовать вообще абсолютно все! Для нас вопрос лишь в том, насколько этот микс уместен…

Офис компании «Яндекс» в Казани. Авторы проекта Петр Зайцев, Арсений Борисенко, архитектурное бюро za bor

Работая над интерьерами современного характера, в выборе решений мы всегда руководствуемся стилистикой и учитываем функционал. При этом надо понимать, что одну и ту же задачу, например, звукопоглощения/звукорассеивания можно решить разными способами, прибегая к разным материалам.

Офис компании «Яндекс» в Одессе. Авторы проекта Петр Зайцев, Арсений Борисенко, архитектурное бюро za bor. Потолки декорированы парусами-светорассеивателями из баннерной ткани. 21 изделие уникальной формы изготовлено по эскизам авторов проекта мастерами компании «Декор Сити». Подробнее об объекте см. здесь

В проектах на потолке мы используем много различных материалов, которые могут казаться неожиданными. Это медь, дерево, баннерная ткань, ковролин, пробка...

Офис компании «Яндекс» в Казани. Авторы проекта Петр Зайцев, Арсений Борисенко, архитектурное бюро za bor

Все эти решения продиктованы, как правило, общей стилистикой объектов, но вполне соответствуют функциональным задачам, прочности и безопасности…

В киевском офисе компании "Яндекс" мы использовали на потолках сочетание нескольких материалов, пробки, звукопоглощающих панелей Ecophon и ковролина - это сделано с одной стороны, потому что в маленьком офисе нужно было погасить эхо и шум и при этом в некоторых зонах нам хотелось оставить коммуникации - так как в помещении низкие потолки.

Офис компании «Яндекс» в Киеве. Авторы проекта Петр Зайцев, Арсений Борисенко, архитектурное бюро za bor. Подробнее об объекте см. здесь

Офис компании «Яндекс» в Казани. Авторы проекта Петр Зайцев, Арсений Борисенко, архитектурное бюро za bor.

Офис компании «Яндекс» в Киеве. Авторы проекта Петр Зайцев, Арсений Борисенко, архитектурное бюро za bor

Если бы мы их зашили, потолки стали бы еще ниже. Поэтому в зоне рецепции на потолке можно видеть крашеную пробку, в переговорных желтый ковролин, а потолок центрального двусветного пространства зашит Ecophon.

В Одесском офисе компании "Яндекс" на потолке в коридорах "паруса" из баннерной ткани, вообще появились, как некоторая аллюзия на тему моря и кораблей, но в итоге они так же имеют свой звуко- и светотехнический функционал.

Офис компании «Яндекс» в Одессе. Авторы проекта Петр Зайцев, Арсений Борисенко, архитектурное бюро za bor. Подробнее об объекте см. здесь

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Архитектор месяца / все
«Качественно оформленный потолок сегодня – это технологии»…
Интервью / все
Дизайнерские потолки КНАУФ для домов и квартир премиум класса.
Разговор на тему / все
Комплексные деревянные решения для интерьера
Разговор на тему / все
Потолки. Декоративные рельефы
Разговор на тему / все
«Я люблю лепнину...»
Мастер-класс / все
Законы оформления флагманских офисов крупных компаний
Мастер-класс / все
Арт прирученный. Арт Москва 2024
Разговор на тему / все
«Арт Россия» 2024. Итоги
Разговор на тему / все
Гостевой павильон на участке
Архитектор месяца / все
«Мода на архитекторов-иностранцев у россиян окончательно прошла»…
Интервью / все
Особенности проектирования декоративных садов в частных резиденциях
Разговор на тему / все
ARTDOM 2024. Наши могут…
Разговор на тему / все
Дом на Брестской завершил масштабный конкурс
Мастер-класс / все
Дизайнерский десант: «Бьемся за фарфор»…
Технология / все
КС Керамик: кирпич, который не подведет…